Я как её сын имею ли право на какую-то долю от этой квартиры?

Здравствуйте. Мать продала квартиру, а через некоторое время вышла замуж за этого человека. Сейчас она умерла. Я как её сын имею ли право на какую-то долю от этой квартиры? Документально подтверждено право собственности её супруга. Спасибо.

, МИХАИЛ, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, но зарегистрирована только на одного из них, то она всё равно является общей собственностью супругов. Следовательно, доля Вашей матери в общем имуществе составляет 1/2, которая подлежит включению в наследственную массу.

И наследники первой очереди, к который относятся дети и супруг, имеют равные права на эту долю, то есть, Вам как сыну, возможно претендовать на 1/4 долю квартиры в порядке наследования.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти мамы. Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.
Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Если супруг мамы откажется признавать данную квартиру общей собственностью и подавать соответствующее заявление нотариусу, то придется обращаться в суд.

МИХАИЛ
Клиент, г. Новосибирск
Квартира была куплена, супругом, до вступления в брак.

МИХАИЛ

К сожалению, если квартира была куплена супругом до регистрации брака, то она является его личной собственностью, и Вы не вправе на неё претендовать в качестве наследства матери.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.