Скажите, пожалуйста, имею ли я права подать на лишение родительских прав отца ребёнка?

Здравствуйте. Я замужем. В ближайшее время подаю на развод. У нас есть ребёнок 4 года. При ребёнке муж нападал на меня, угрожал и избивал. Два раза писала на него заявление за нападение с ножами и за избиения. Побои снимала. Фотографии потопа имеются. После я на эти заявления писала отказ. Скажите, пожалуйста, имею ли я права подать на лишение родительских прав отца ребёнка ?

, Милана, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Милана. Подать иск в суд о лишении родителя родительских прав Вы вправе.

В соответствие со статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Милана! Если Вам требуется составить какой либо письменный документ пишите мне в чате. С уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Милана!

Побои относятся к умышленному преступлению. Соответственно, на основании подобного Вы можете лишить мужа родительских пав. Но Вам будет сложно этого добиться, так как Вы сами отозвали свои заявления.

В любом случае есть смысл не только лишить родительских прав, но и установить алименты. Алименты платятся даже если родитель лишен родительских прав.

Если вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, дистанционное сопровождение Вашего судебного разбирательства, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате) за платной персональной консультацией, составлением документов, дистанционным сопровождением судебного разбирательства. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.