При разводе учитывается мнение ребёнка с кем хочет остаться в 13 лет?

, Дмитрий, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Раз ребенок достиг 10 летнего возраста, то учитывается, но при этом будут учитываться и другое. Об этом говорится в ст. 57 СК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Но имеют значение и другие факторы.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.Как сами понимаете, все имеет значение.

То есть, суд обязан изучить все в совокупности и на основании этого принять решение. Лучше конечно, если родители решат об этом сами. Это будет проще для всех.

Таким образом, мнение ребенка имеет важное, но не решающее значения. Суд может прислушаться к ребенку, а может нет, приняв во внимание, условия проживания у того или другого родителя, взаимоотношения с родственниками, здоровья, репутацию, иные факторы.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, мнение 13-летнего ребенка учитывается.

Согласно ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно указанной норме, суд не примет мнение ребенка, если в суде будет доказано, что выбор ребенка не совпадает с его интересами и жизненными обстоятельствами. Иными словами, если подросток пожелает остаться с матерью, а в судебном порядке будет доказано, что лучшим для него вариантом будет остаться с отцом, то суд примет решение оставить ребенка с отцом.

То есть суд учитывает мнение ребенка, но также учитывает и другие факторы. Вот основные:

условия проживания матери и отца;
их материальное обеспечение;
график работы;
образ жизни родителей;
вредные привычки матери и отца и тому подобное.

При этом, согласно ст. 20 ГК РФ дети с в возрасте от 14 лет имеют право самостоятельно выбирать, где они будут проживать после развода родителей.