Как оказалось, в Договоре прописано, что возврат невозможен по окончании курса

Добрый день! Я хотела бы получить возврат за онлайн курс.

При оплате предлагалось поставить галочку, об ознакомлении с Договором-оферты, я не помню, чтобы я читала этот договор, также как и не помню предлагалось ли мне поставить где-то галочку.

Сейчас, когда я уведомила организаторов мне прислали Договор-оферты, который я якобы приняла, оплатив курс.

Как оказалось, в Договоре прописано, что возврат невозможен по окончании курса. Возврат возможен до начала курса.

Начало курса было перенесено на 2 недели, у меня сохранилось электронное письмо.

Я прошла только один урок и считаю, что по-прежнему имею право отказаться от услуг на основании Закона о защите прав потребителя. А также считаю, что если условия противоречат закону, Договор не имеет юридической силы.

Мне предложили выбрать другой курс.

Но теперь мне не хочется пользоваться услугами этой школы. Основной причиной моего нежелания я считаю, способ, которым они предлагают ознакомиться с Договором-офертой.

С уважением,

Татьяна Соболева.

Спасибо.

  • spbsot-dogovor-oferta-online
    .pdf
Уточнение от клиента
Спасибо всем юристам, которые написали мне комментарии.
Сегодня я планирую написать и отправить им письмо, и если возврата не последует я обращусь к вам снова.

Подскажите пожалуйста, следует ли мне уже закрыть вопрос и распределить гонорар или подождать их ответа на моё письмо, чтобы понимать подавать ли мне иск или ожидать возврата?

С уважением,
Татьяна Соболева.
, Татьяна Soboleva, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
 Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов, которые вправе удержать исполнитель и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы правы и как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Хотел  бы дополнить ответы коллег, следующим.

А также считаю, что если условия противоречат закону, Договор не имеет юридической силы.

Татьяна

Тут, Вы, совершенно, правы. Так, в силу положений части 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Да, договор был заключен, в данном случае, посредством акцепта оферты (принятия предложения). Скорее всего, Вы как — то дистанционно, подтвердили то, что принимаете условия оферты (например, нажали кнопку «Условия принимаю», «Согласен», «Подтверждаю», или что-то, типа этого, на веб — сайте компании).

Вам, есть смысл, подготовить и подать Исполнителю — письменную претензию, об отказе от исполнения, в одностороннем порядке, со стороны потребителя (что означает: расторжение, ранее  заключенного, договора, по инициативе потребителя) и возврате оплаченных денежных средств, за приобретение он-лайн курса.