Финансовая служба судебного взыскания

Здравствуйте. Сегодня пришло письмо с уведомлением от Федеральной службы судебного взыскания о подаче в суд за не выплаченный кредит на сумму 50000 рублей человеку, который умер в 2006 году. Когда он брал кредит и на какую сумму неизвестно. Как нам поступить в данной ситуации? С уважением Олег.

, олег, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! Это обыкновенная коллекторская служба. Которые вспомнили, что с 2006 года ни кто не платит по кредиту. Предложите им обратиться в суд на человека, которого уже  нет. Все сроки исковой давности истекли, которые составляют 3 года, а  вы не обязаны ни чего выяснять и платить.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег.

Сейчас Вам ничего делать не нужно. Когда они подадут в суд, человеку, который брал кредит с суда придёт повестка о вызове на предварительное собеседование. В виду того, что его в данный момент нет в живых — он получить письмо не может, соответственно явиться на заседание и т.д. — тоже.

Поэтому Вам сейчас нужно просто игнорировать все письма с уведомлением и без, если они адресованы не Вам.

С уважением!

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Вам ничего не надо делать до получения документов из суда.

Во-первых, Вас не должна пугать аббревиатура «федеральная служба взысканий...» Банки, коллекторы, микрофинансовые организации называют свои отделы так, что люди думают будто это госорганы.

Во-вторых, необходимо проанализировать, кем доводился вам умерший, и вступали ли вы в права наследования после его смерти. Если не вступали — прекрасно, вы ничего не должны.

В-третьих, после получения документов из суда вы сможете увидеть и договор займа/кредита, и подсчеты по стоимости. Проанализировав их, подготовьте свои возражения. В ходе судебного следствия можете заявить также о сроке исковой давности.

Вполне возможно это мошенники, которые рассчитывают на запугивание людей судами.