Жена сирота, пока жили вместе купили квартиру в ипотеку, теперь у нас с ней общедолевая собственность

Жена сирота, пока жили вместе купили квартиру в ипотеку, теперь у нас с ней общедолевая собственность. Дадут ли ей квартиру

, Андрей, г. Ижевск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Андрей, к сожалению, полагаю что квартиру ей не дадут.

ФЗ № 159 от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» предусматривает правовые основания предоставления жилья из специализированных жилищных фондов, для использования по договору социального найма.

Привожу текст актуальной части статьи в указанного ФЗ по данной проблематике

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, по общему правилу,  на момент обращения с заявлением о предоставлении жилья он будет собственником жилого помещение и одновременно членом семьи собственника жилого помещения.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

самые главные основания, закреплены в положениях Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из них следует, что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… которые не являются… собственниками жилых помещений.… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если возьмете в ипотеку   квартиру, когда истечет срок действия нынешнего договора, Вас признают улучшившим  жилищные условия и откажут в заключении далее договора найма, или договора социального найма.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Также здесь следует обратиться к положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397  "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства".

Из Постановления следует, что:

20. Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет, исключаются из спискав случаях, предусмотренных пунктом 3_1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

https://docs.cntd.ru/document/...

А данный пункт 3.1 статьи 8 федерального закона как раз указывает на такое основание, как:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. утратой нуждаемости в жилье, если оно уже будет у сироты, пусть и в ипотеку.