На данный момент у меня под забором без условия держат днем и ночью уток, ночью они шутят и не дают спать и

На данный момент у меня под забором без условия держат днем и ночью уток , ночью они шутят и не дают спать и идет запах , на протяжении уже второго месяца я подавал заявления участковому и администрацию и не чего не сделано , что мне дальше делать ?

  • P_20210816_111627
    .jpg
, владимир, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Ваши соседи нарушают СНиП 30-02-97* 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

Далее: 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом…

Вы имеете право подать исковое заявление в суд об обязании соседей устранить нарушения.Основанием для предъявления иска является статья 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде Вам необходимо привести доказательства: фотографии, свидетели, также рекомендую в администрацию и Роспотребнадзор, чтобы получить акт.

В соответствии с ФЗ № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

ст.4 п.2 приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»

2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:
— птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;
— территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
— при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий,
которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
— изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;
— внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции; полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью,
малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать
санитарно-гигиеническим требованиям;
— помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных
параметров микроклимата;
— организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;
— не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.