Бабушка оставила долю дома на отца и на его сестру, у них сейчас в собсвенности по половине дома, может ли быть так, что после смерти имущество перейдет кому то из них одному?

бабушка оставила долю дома на отца и на его сестру,у них сейчас в собсвенности по половине дома,может ли быть так,что после смерти имущество перейдет кому то из них одному?

Уточнение от клиента
не долю дома, а весь дом
, Илья, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

может ли быть так, что после смерти имущество перейдет кому то из них одному?

Вы имеете в виду, после смерти отца и его сестры? Если да, то так быть не может.

Наследование бывает по закону и по завещанию. Если Вашим отцом и его сестрой будет оставлено завещание, то имущество унаследует тот, кому оно завещано. Если завещания нет, то наследовать будут в первую очередь наследники первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своих умерших родителей). Братья и сёстры к наследникам первой очереди не относятся.