Нас залили соседи, есть акт о том что виновата квартира сверху, но с селом не получается договориться мирно

Вопрос по заливу квартиры. Нас залили соседи, есть акт о том что виновата квартира сверху, но с селом не получается договориться мирно. Хотим обратиться в суд. Есть пару вопросов.

, юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Вам нужно составить исковое заявление соблюдая требования ст. 131, 132 ГПК РФ. В зависимости от суммы обращаться либо в мировой (до 50 тысяч), либо в городской (более 50 тысяч). Госпошлина в соответствии с суммой взыскания высчитывается по ст. 333.19 НК РФ и оплачивается через Сбербанка по реквизитам суда, куда подается иск.

Если есть какие-то иные вопросы, то можете зайти в чат. Консультация платная

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Юлия, добрый день. Дак в чем проблема? Отправляете им претензию на такую-то сумму и ждете результат. Если не хотят возмещать расходы, то только суд поможет и чем раньше Вы обратитесь тем будет лучше. В данном случае время сейчас работает на стороне Ваших соседей, которые Вас залили. При этом желательно посмотреть акт — бывает, что люди не совсем правильно его составляют и получается очень трудно оценить причиненный ущерб.