Прошел месяц, мне звонит следователь и говорит, что нужно привезти скутер к отделу для чего-то, но скутера у меня уже нету, я его продал

Добрый день! У меня угнали скутер, я написал заявление. Через сутки скутер вернули, но не полиция, а тот человек, что его угнал. Прошел месяц, мне звонит следователь и говорит, что нужно привезти скутер к отделу для чего-то, но скутера у меня уже нету, я его продал. Мне 15 лет, следователь говорит, что я подписывал что-то, что запрещает мне им пользоваться до завершения дела. Что мне сейчас делать? До покупателя не дозвониться

, Алексей Манулов, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Алексей!

Если Вы подписывали только документ, ограничивающий Ваше право пользования скутером, то Вы ничего не нарушили. Право собственности по Российскому законодательству включает в себя помимо пользования также владение и распоряжение (ст. 209 ГК РФ).

Если же ограничения касались и права распоряжения, то договор купли-продажи может быть признан недействительным.

В любом случае Вам нужно явиться к следователю с договором купли-продажи и объяснить ситуацию, в том числе и невозможность связаться с покупателем.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Ну во-первых это прежде всего вина следователя что он не обеспечил вещественные доказательства в сохранности. Он мог и раньше к вам обратиться изъять этот скутер и поместить в камеру хранения а он просто прошляпил А теперь вспомнил ьл Если действительно вы подписывали что-то во-первых ознакомьтесь  документами которые как говорят  подписали даже если так каких-либо серьёзных последствий для вас это не повлечёт скажите что были вынуждены продать силу тяжелого материального положения Покажите договор купли-продажи А дальше это уже будут проблемы следователя если ему очень надо пусть выжимает и приобщаются к материалам дела как вещественное доказательство