На какой закон я могу опереться, чтобы обратиться в институт, с просьбой переселения ребенка

Добрый вечер. Моего сына 17 лет заселили в общежитии в комнату с мужчиной 1991. Насколько это правомерно. Считаю это нарушением прав ребенка. На какой закон я могу опереться, чтобы обратиться в институт, с просьбой переселения ребенка.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь следует обратиться к положениям внутреннего локального акта образовательной организации института, его можно посмотреть на их официальном сайте, если напишите наименование я его посмотрю.

Можете написать мне в чат по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно к моему первому ответу выше, также обращу Ваше внимание на положения   ГОСТ Р 58186-2018, из которых следует:

3.1 общежития для обучающихся: … предназначенные для временного размещения и проживания обучающихся в период их обучения.
К обучающимся… относятся учащиеся, студенты (курсанты), аспиранты, адъюнкты, слушатели, ординаторы, ассистенты-стажеры.
https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно к своим двум первым ответам выше, хочу отметить то, что вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководству образовательной организации, по вопросу заселения учащегося в другую комнату, его обязательно рассмотрят и уведомят Вас о принятом решении, если свободные места будут, или кто то будет готов поменяться, это вполне возможно.

Но порядок заселения в общежитие, если Вы желаете с ним ознакомиться,  можно  посмотреть из внутренний, он размещен на сайте института.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся,родители… вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений…
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные  защиты прав и законных интересов.
http://www.consultant.ru/docum...