В сентябре 2019 года мне была установлена надбавка согласно данного приказа

Я на счет выплаты надбавки водителям в армии категории С, Д,Е согласно приказа МО РФ 430 от 31.07.2019. В сентябре 2019 года мне была установлена надбавка согласно данного приказа. Но в июле этого года я получал предписание о нарушении ПДД от ваи. То есть приказ опубликован и подписан позже моего получения предписания. Прокуратура говорит что я скрыл факт и хотят завести уг дело за незаконное обогащение. Почему так.

, Тимофей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тимофей!

Надбавка устанавливается по решению командира, его приказом. Приказ МО РФ 430 не требует от военнослужащего предоставления сведений о нарушении ПДД, к тому же ежемесячные сверки и доклады с ВАИ позволяют командиру обладать информацией о нарушения военнослужащими ПДД.

В тоже время, приказ определяет, что надбавка устанавливается на текущий год военнослужащим не допустившим нарушений ПДД в прошедшем календарном году. По сути, Вам не должны были устанавливать надбавка, исходя из того, что Вы нарушили правила ПДД, но, в том что Вам была установлена надбавка вашей вины нет.

К тому же, на момент получения предписания от ВАИ у Вас не могло быть умысла на получение надбавки, так как она еще не была установлена.

Прокурор может направить материалы в военно-следственный отдел по любому спорному вопросу, это не означает, что военнослужащего обязательно осудят. Возможно хотят надавить на вас, чтобы Вы добровольно вернули денежные средства.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!