Как правильно поступить в этом случае?

Здравствуйте, вопрос по части авторских прав, я подал жалобу на удаление трека с музыкальных площадок. После этого со мной связался дистрибьютор. И предложил удалить трек с площадок, но после этого я отклоняю жалобу, да бы не портить репутацию дистрибьютора. Как правильно поступить в этом случае?

Уточнение от клиента
Авторское право на аранжировку принадлежит мне
, Артем, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Слова «правильно поступить» в данном случае не совсем корректны, так как законодательство Вам вполне позволяет самому определяться, как именно распоряжаться своим правом на защиту авторских прав.

То есть Вы вполне можете и отклонить жалобу, так как владелец музыкальной площадки прекратил нарушение Ваших прав.  В то же время у Вас есть право требовать возмещения убытков, неустойки за использование Вашей аранжировки. То есть закон в равной степени допускает обе формы поведения. Если Вас устраивает, что аранжировка удалена, можете отклонить свою жалобу. В случае повторного нарушения Вы снова можете обратиться с жалобой как к владельцу площадки, так и в Роскомнадзор и суд.

Статья 15.7. ФЗ" Об информации".

Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (далее — заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.