Могу ли я требовать у судебных приставов сведения от том как исполняется определение суда?

Здравствуйте. Я подавала на алименты в 2017 году. Суд определил приостановить производство по делу и объявить розыск ответчика, производство розыска поручить отделу судебных приставов. Могу ли я требовать у судебных приставов сведения от том как исполняется определение суда? Проблема в том, что мне нужно подтверждение что я не получаю алименты для соц.защиты, я обратилась в отдел розыска судебных приставов и мне сказали что в розыск он не объявлен так как нет исполнительного листа, но при этом секретарь судьи утверждает что от приставов регулярно приходят отписки что работы по розыску ведутся.

, олеся, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Почему то даже не удивляет поведение приставов.

В данном случае я бы рекомендовал направить жалобу на имя старшего судебного пристава. Они обязаны будут дать ответ, что происходит и что делается в рамках розыска.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу

Олеся, если нужна помощь в составлении жалобы, буду рад помочь.

олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите на основании какой статьи я имею право ознакомиться с материалами дела? Я так понимаю ст.50 ФЗ от 02.10.2007 №229 ФЗ мне не подходит так как нет исполнительного листа и соответственно исполнительного производства.

Вам не нужно указывать конкретную статью, Ваша цель сейчас разобраться, что происходит. И какой им еще исполнительный нужен? Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет  розыск должника.

Как показывает практика, здесь кроме банального нежелания работать, больше ни чего нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

В Вашем случае необходимо обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу.

Если не помогло, тогда в судебном производстве.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.