Страховая выплата по ОСАГО не покрывает стоимости ремонта моего автомобиля

Добрый день! Страховая выплата по ОСАГО не покрывает стоимости ремонта моего автомобиля. Реально ли недостающую сумму взыскать с виновника в аварии.

, Игорь, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Страховая компания рассчитала и выплатила Вам сумму с учетом износа. Однако исходя из действующей судебной практики для восстановительного ремонта с виновника ДТП можно взыскать разницу между суммой которую выплатила страховая компания и рыночной стоимостью восстановительного ремонта. Для этого сначала необходимо сделать оценку в экспертной организации.

Удачи Вам.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Игорь. Все зависит от того, почему страховая компания не выдала Вам направление на ремонт, а осуществила страховую выплату. Если она это сделала без составления с Вами соглашения, при написании Вами первоначально заявления на ремонт, то Вы можете взыскать именно со страховой компании сумму именно без учета износа. Если у нее не было возможности дать направление на ремонт, то это другая ситуация и Вы можете после независимой оценки взыскать со страховой компании недостающую сумму с учетом износа, а с виновника разницу. Тут много нюансов и чтобы Вам помочь нужно знать детали происходящего.