Необходимо ли пробивать чек на онлайн кассе?

1. ООО на УСН 6% получает 10000р от Физ.лиц за оказанные услуги, оплата производится с помощью банковской карты. За минусом банковской комиссии за эквайринг на счет ООО поступает 9800р. Какую сумму необходимо пробивать на кассе - оплачиваемую заказчиком или которая фактически поступает на счет за минусом комиссии?

2. Заказчик, как Физ.лицо напрямую производит оплату на расчетный счет организации по реквизитам или в отделении банка. Необходимо ли пробивать чек на онлайн кассе?

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Кассовый чек пробиваете на всю сумму, полученную от клиента. Комиссия это Ваши расходы и она включается в сумму, которую Вы указываете в кассовом чеке.

Заказчик, как Физ.лицо напрямую производит оплату на расчетный счет организации по реквизитам или в отделении банка. Необходимо ли пробивать чек на онлайн кассе?

Сергей

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вы обязаны применить ККТ в указанном Вами случае. Т.е. способ оплаты физ лицом не влияет на необходимость применения ККТ.

Письмо Минфина РФ от 24 августа 2020 г. N 03-01-15/73999:

Вопрос: Организация реализовала товар физлицу, оплату за который получила через кассу банка. Нужно ли организации пробивать чек при получении оплаты на расчетный счет?

Ответ:… В этой связи при получении денежных средств в безналичном порядке за товары положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.

https://buhexpert8.ru/npa/pism...