Подскажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать ИП полностью удаленно?

Здравствуйте. Я нахожусь заграницей. Имею подтвержденный аккаунт на госуслугах. Подскажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать ИП полностью удаленно? Если да, то как это сделать?

Уточнение от клиента
Регистрация в России есть.
Уточнение от клиента
Электронной подписи нет. Возможно, я могу подписать документы с ЭП, получив подпись как физическое лицо онлайн? Возможно ли это?
, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно ИП удаленно открыть можно.

Для этого нужно иметь идентифицированную учетную запись на сайте госуслуги. Далее можете пройти по ссылке и все сделать.

Также ИП помогают открыть многие российские банки, при наличии открытого там счета.

Кроме того, ИП можно открыть через сайт налоговой (nalog.ru).

Но везде нужно иметь учетную запись на госуслугах.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, вариант подачи электронного заявления на госуслугах есть, однако в процессе регистрации требуется указать адрес ФНС, после чего также должны назначить дату посещения налоговой. Я нахожусь заграницей и такой возможности нет. Также все банки, к которым обращались, требуют хотя бы одну встречу для подписания документов, что также в моем случае невозможно. Буду очень благодарна, если подскажите, какой всё-таки есть путь решения в моей ситуации.

Есть вариант найти доверенное лицо и выдать ему доверенность на подписание и получение документов.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

С помощью профиля госуслуги через личный кабинет на сайте ФНС можно онлайн открыть ИП либо обратиться онлайн в любой банк, они бесплатно оказывают такую услугу, заодно откроете себе счёт в РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
в процессе регистрации ИП на госуслугах требуется указать адрес ФНС, после чего также должны назначить дату посещения налоговой, у меня такой возможности нет. Все банки с такой услугой, к которым я обращалась, требуют хотя бы одну встречу для подписания документов, что также в моем случае невозможно