Помогите придумать суть вопроса чтоб попасть на прием к главе региона

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Хотелось бы попасть к главе региона чтоб лично обсудить один вопрос. Но чтоб попасть к главе, нужно сначала пойти в приемную и изложить им суть вопроса. А они заполнят карточку и решат, допускать к главе или нет. По личным вопросам они не принимают. А ещё, есть варианты, что они могут перенаправить к другому чиновнику, к председателю правительства или в администрацию. Такой вариант тоже не подходит. Нужно поспать именно к главе. Если кто-то знает эту кухню или сталкивался с ней, подскажите, пожалуйста, какой текст им проговорить и с каким эффективным вопросом обратиться, чтоб они допустили на приём именно к главе региона.

P.S. Это вопрос не от меня, а от моего родственника. Если это поможет вам придумать варианты, то могу сообщить дополнительную информацию о нем. Он подполковник полиции в отставке. Помощник депутата гор.совета. Участвует в выборах.
, Руслан, г. Магас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Башир.

Если кто-то знает эту кухню или сталкивался с ней, подскажите, пожалуйста, какой текст им проговорить и с каким эффективным вопросом обратиться, чтоб они допустили на приём именно к главе региона.

Приемная в любом случае будет руководствоваться принятым регламентом, можете с ним ознакомиться по следующей официальной ссылке:http://pravitelstvori.ru/info/...

с учетом положений Распоряжения  от 21 февраля 2020 года N 40-рг «Об утверждении Положения об организации работы Управления по рассмотрению обращений граждан Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия и иных исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия с сообщениями из открытых источников» -https://docs.cntd.ru/document/...

Как возможный и при чем предусмотренный законом  вариант, это чтобы обратилось лицо  обладающее определенным статусом и правом первоочередного, в том числе и личного приема.

Так в соответствии с положениями Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 13. Личный прием граждан следует, что:

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами.
7. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

А к таковым относятся в соответствии с положениями уже другого Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и его статьёй 1  «Гражданские и общественные обязанности, права»:

2. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (далее также — Герои и полные кавалеры ордена Славы) по вопросам, регулируемым настоящим Законом, принимаются в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. чтобы обратился именно тот, кто отнесен к перечисленным выше категориям, и с вопросом регулируемым Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», при этом при в ходе личного приема  ему ничто не мешает и это не запрещено, подать или передать дополнительное письменное обращение лично главе от другого лица, или  задать ему  дополнительные  вопросы.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Башир. Действительно, попасть на личный прием к главе региона сложно. Но попытаться можно. Установленным порядком работы с письменными и устными обращениями граждан в Приемной Главы Республики Ингушетия и Правительства Республики Ингушетия установлено, что:

Формирование списка граждан, изъявивших желание записаться на приём к Главе Республики Ингушетия, организация приёма Руководителем Администрации Главы Республики Ингушетия…возлагаются на приемную.

Запись на приём к Главе Республики Ингушетия осуществляется работниками Общественных Приёмных Главы Республики Ингушетия. Еженедельно в Приёмную Главы Республики Ингушетия и Правительства Республики Ингушетия, из Общественных Приёмных Главы Республики Ингушетия передаются списки граждан, записавшихся на приём к Главе Республики Ингушетия, после чего формируется сводный список и направляется непосредственно Главе Республики Ингушетия.

Думаю в письменном обращении нужно заинтересовать Главу региона в личной встрече. При этом нужно учитывать, что Калиматову Махмуд-Али Макшариповичу 60 лет, то есть, он находится, в зрелом активном возрасте и умудренный жизненным опытом.  По образованию юрист и длительное время работал в органах прокуратуры.

В обращении нужно делать акцент на то, что Вы заинтересованы в развитии региона. Здесь можно предложить какой либо проект социального развития во благо жителей региона. Возможно из другой сферы. Ваш родственник служил в органах внутренних дел и теперь в отставке. Значит, какие-то общие корни с главой региона у него есть – работа в правоохранительных структурах, хоть и в разных  ведомствах. Подумайте, может быть, нужно указать в обращении на то, что личная встреча необходима для  решения вопросов общественного характера, и он действует как помощник  депутата городского совета. К обращению приложите копию удостоверения помощника депутата, пенсионное удостоверение сотрудника Органа внутренних дел. Полагаю, что ни в коем случае не нужно указывать на то, что он участвует в выборах. Калиматов Махмуд-Али Макшарипович может оценить такую информацию, как поиск протекции на выборах для Вашего родственника и откажет в приеме.

С уважением.