Или достаточно будет информации, что я снят с учета?

Здравствуйте! Состою на учете наркодиспансере (алкоголь). Через год должны снять с учета. Сообщений, что приостановили действие ВУ не было. Если скоро по новым правилам приостанавливать действие ВУ будкт автоматом, то, как я узнаю ою этом. Должен ли я буду сдать права? Куда именно? Что нужно и куда предоставить для их возврата? Надо ли будет снова сдавать экзамены? Учтется ли, что я 40 лет за рулем - надо ли сдавать вождение? Или достаточно будет информации, что я снят с учета?

, andrey, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Лишить права управления ТС, в том числе в виду нахождения гражданина на учет у нарколога может только суд.
Прокуратура проводит проверку, определяя списки граждан, состоящих на учете в наркологическом диспансере и имеющих водительские удостоверения (делается запрос в ГИБДД).
Составляется иск в суд. В роли заявителя выступает прокуратура. Документ направляется по каждому отдельному гражданину.
Ответчику будет направлено уведомление, в котором отражается дата и время проведения судебного разбирательства. Эксперты не рекомендуют игнорировать проведение слушания. Если ответчик не предоставит веские доказательства своей правоты, его лишат водительских прав.
Происходит разбирательство. Суд примет во внимание доводы обеих сторон.
Выносится итоговое решение.

andrey
Клиент, г. Москва
Не понятно. Лишат водительских прав? И потом заново их получать (с 40-летним стажем)? Сдавать экзамены? Или приостановят?
andrey
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста! Лишат водительских прав или приостановят их действие. Разница большая. Я пенсионер. По деньгам — восстановить или заново, как 40 лет назад сдавать экзамены.