Что очень сильно затрудняет мне жизнь, т

Вопрос по алиментам.

Я многодетная мать в разводе. В браке второй раз сейчас. С бывшим супругом трое совместных детей, которые проживают со мной. Он бывший военный, сейчас на пенсии, проживает очень далеко от нас (в другой области). Алименты выплачивает согласно судебному приказу 50%. Я подавала в мировой суд, когда он ещё работал.

Вопрос в следующем: как мне можно перейти на систему получения алиментов через нотариальное соглашение на фиксированную сумму? И обязательно ли это делать при личном присутствии каждого? Ведь мы проживаем за тысячу км.друг от друга.

Дело в том, что у меня несколько пособий в нашем регионе и постоянно приходится их обновлять, везде требуются справки о доходах и соответственно - алиментах. Что очень сильно затрудняет мне жизнь, т.к. приходится постоянно обращаться к судебным приставам по почте, телефону по месту проживания бывшего супруга... Затем жадать пока они отправят документы по почте. Что сильно увеличивает мне сроки для отдачи документов на пособия (бывает, что и присылают не так, как требуют от меня соответствующие ведомства).

Уточнение от клиента
С бывшим супругом общаюсь по телефону, но он не против нотариального соглашения.
, Татьяна, г. Узловая
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов должно быть заключено при выраженной воле обеих сторон (плательщика и получателя алиментов).

При этом в настоящее время нотариусы начали практиковать заключение договоров, соглашений и т.д. дистанционно. Вам следует обратиться к нотариусам Вашего региона с таким вопросом, есть ли у них такая техническая возможность, а также выяснить наличие такой технической возможности у нотариусов региона, где проживает плательщик алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна
Клиент, г. Узловая
Если такова возможность будет у нотариусов наших регионов, то не понятно, что делать с судебным приказом, который находится у судебных приставов? Его как-то надо аннулировать, что бы с пенсии быв.супруга не начисляли мне алименты?

Вы просто подаете приставу заявление об отзыве исполнительного документа (судебного приказа).