Идет бракоразводный процесс, ответчик не пришёл в суд и отправил ходатайство с просьбой отложить суд

Здравствуйте! Идет бракоразводный процесс, ответчик не пришёл в суд и отправил ходатайство с просьбой отложить суд. Суд отложен на неопределённый срок. Как я могу ускорить развод?

, Патимат, г. Москва
Оксана Варламова
Юридическая компания "Ваш Персональный Юрист", г. Саратов

Добрый день!
Судебное заседание всегда откладывается на определенную дату, обратитесь к секретарю или помощнику судьи, рассматривающего дело, чтобы ее узнать. Если дело рассматривается районным судом, вы може

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Для уточнения даты рассмотрения спора Вам необходимо обратиться к секретарю или помощнику судьи, а так же Вы можете посмотреть информацию на сайте суда.

Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Об отложении судебного разбирательства прописано в ст. 169 ГПК РФ, при этом суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев.

Очень интересный момент вы обозначили «неопределенный срок». Такого права у суда нет. Все сроки в суде четко обозначены.

Необходимо также уделить внимание на причину отложения — на что ссылался ответчик при ходатайстве.

Вам, как заинтересованной стороне, можно заявить ходатайства об ускорении рассмотрения дела или просить суд возложить все судебные расходы по делу на сторону, затягивающую процесс (ч. 2 ст. 111 АПК). Опять-таки нужно знать причину отложения, чтобы правильно подобрать тактику.