По кадастровой стоимости дом оценен в 2500000 руб

Добрый день! Вступила в наследство на дом вместе с мамой в равных долях. Со дня смерти папы прошло 7 месяцев. Хочу продать дом за 600000 руб. По кадастровой стоимости дом оценен в 2500000 руб. Какой налог буду платить?

, елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По кадастровой стоимости дом оценен в 2500000 руб.

елена

То есть кадастровая стоимость каждой доли 1.250.000 руб. Продавая по цене 600.000 руб. вы занижаете цену, не стоит делать ее менее 70% кадастровой стоимости (875.000 руб.), иначе вам насчитают налог с разницы.

Если продадите за 875.000 руб., налог можно будет не платить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб., при доходе до 1 млн. руб. налога не будет.

елена
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, не верно сложила кадастровую стоимость. Кс на двоих 1200000

В таком случае все проще. Продаете за 600.000 (а это не ниже 70% кадастровой стоимости), и так как доход менее 1 млн. руб., налог платить не будете, а поо новым правилам в этом случае даже декларацию подавать не надо.

Но эта схема работает, если речь идет о продаже только вашей доли. Если продаете обе доли, расчет будет другой.