На сколько это реально, расторгнуть договор без убытка для своего бюджета?

Мною были заказаны в фирме балконный блок и натяжной потолок, заказали оба товара, так как была акция 6м потолка в подарок при заказе балконного блока. На данный момент возникли проблемы с балконным блоком, связанные с несоответствием размера балконной двери. Исправить ошибку предлагают не удрвлетаоряющими меня вариантами (скидка на изделие и установка того что есть, либо наращивание верхней части двери пластиковыми панелями). Хочу полностью расторгнуть договор с фирмой с возвратом всей суммы, оплаченной за товары и не оказанные в полной мере услуги. На сколько это реально, расторгнуть договор без убытка для своего бюджета?

, Светлана, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Я так понимаю речь идет об услуге ненадлежащего качества? То есть, то проблемы с балконным блоком — вина исполнителя?

Вам нужно направить претензию на основании ст. 29 ЗоПП, с указанием последствий. Последствия серьезные в случае невозврата денег. Там суммы может в два раза вырасти. Поэтому им придется призадуматься. Светлана, если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь.

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с самим договором, выяснить какие прописаны условия расторжения. Исходя из имеющейся информации, по закону о защите прав потребителей Вы можете отказаться от товара или услуги полностью и вернуть уплаченные деньги, в случае если продавец предоставил товар ненадлежащего качества или неполной комплектации. Но, Вам необходимо будет оплатить фактически выполненные работы, если таковые были сделаны (Например, демонтаж старой балконной двери).