Здравствуйте мы хотим застеклить террасу которая есть в плане многоквартирного дома хотим сделать остекления террасы не нарушая фасад дома такого же цвета

Здравствуйте мы хотим застеклить террасу которая есть в плане многоквартирного дома хотим сделать остекления террасы не нарушая фасад дома такого же цвета. Совет дома и жильцы против нужно ли нам получать какие-то согласия и какие санкции и штрафы нам грозят если мы просто застеклим вся и никого не уведомим??

, Михаил Юрьевич, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мы хотим застеклить террасу которая есть в плане многоквартирного дома хотим сделать остекления террасы не нарушая фасад дома такого же цвета.

Если остальные террасы не остекленные, а остекленной будет только Ваша, фасад дома все равно меняется (так посчитает Администрация, скорее всего). Даже если цвет или оттенок будут похожими либо одинаковыми. Проблема не в возможных штрафах, а в том, что Администрация по жалобе соседей скорее всего выдаст Вам предписание демонтировать остекление и привести все в первоначальное состояние. Судебная практика по таким делам в пользу администраций. Поэтому не советую самовольно производить такие работы. Только при условии одобрения общим собранием собственников в МКД.

С уважением!

Михаил Юрьевич
Клиент, г. Москва
Допустим администрация по жалобе соседей, вынесла предписание вернуть все первоначальное состояние. Мы его игнорируем. Чем это грозит? Какой штраф и т.д.
Допустим нас неуведомили, о решении мы не знаем о нем

Грозит штрафом по статье 19.5. КоАП РФ:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Штраф символический. Но Администрация просто так не отстанет. Не исполните предписание, они в суд пойдут и через суд Вас обяжут демонтировать.