Здравствуйте, отказывают в постановке на учет автомобиля (ситроен с4) из за того, что двигатель меняный, в вине номер двигателя 10FX7T, а на самом двигателе 10FX6D.Правомерен ли отказ?

Здравствуйте, отказывают в постановке на учет автомобиля (ситроен с4) из за того, что двигатель меняный,в вине номер двигателя 10FX7T , а на самом двигателе 10FX6D.Правомерен ли отказ?

, Галина, г. Магнитогорск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно пункта 52.Постановления Правительства РФ от 21.12.209 № 1764  В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Из изложенного следует вывод, что регистрация двигателя может быть осуществлена при очередных регистрационных действиях автомобиля. Однако в каждом МРЭО ГИБДД по своему воспринимают данное постановление. В данном случае Вам необходимо уточнить в ГИБДД как правильно это сделать.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Если установленный двигатель не внес изменения в конструкцию ТС, совпадает по модели и всем характеристикам (если модель, которая установлена является аналогом ранее стоявшего двигателя, то это можно подтвердить документацией изготовителя двигателя – сертификатом или декларацией.);номер  читаем (не стёрт, не заржавел);двигатель не числится в розыске в ГИБДД, то в таком случае внесение сведений о номере осуществляется при производстве регистрационных действий.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.