Что посоветуете в этой ситуации?

Добрый день, я свадебный декоратор,была свадьба на теплоходе,мы должны были поставить фотозону на втором открытом этаже, но она улетала был сильный ветер и мы поставили ее на первом этаже не согласовав с молодоженами, помимо этого пришлось нам ее обрезать чтобы она вошла на первый этаж, так как там высота 2м , а она у нас была 240.По сути мы испортили свое имущество,Теперь спустя три дня после свадьбы жених звонят и говорят что возвращайте нам деньги, потому что фотозона стояла не на втором этаже, а на первом и была не задействована, Так как видите ли перед ней поставили проектор,но мы уточнили что проектор поставили через полчаса после того как все гости спустились с фуршета со второго этажа,В договоре не прописано на каком этаже мы должны ставить фото зону были, все было на словах.Я сказала обращайтесь в суд будем решать эту проблему через суд, а жених сказал что я вам попью кровь не дам работать , все издержки будете платить по суду вы и так далее. Что посоветуете в этой ситуации?По договору все позиции прописанные в договоре стояли, был изменен только этаж

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если все условия договора (именно так, как они указаны в самом договоре) были соблюдены, то каких-либо оснований для возложения на Вас, как на исполнителя, ответственности за нарушение условий договора не имеется.

Как указано в статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательство должно исполняться в соответствии с условиями этого обязательства. А обязательства в данном случае прописаны в договоре. Поэтому надо исходить именно из текста договора, прежде всего.

мы должны были поставить фотозону на втором открытом этаже, но она улетала был сильный ветер и мы поставили ее на первом этаже не согласовав с молодоженами, помимо этого пришлось нам ее обрезать чтобы она вошла на первый этаж, так как там высота 2м, а она у нас была 240.По сути мы испортили свое имущество

Елена

В договоре не прописано на каком этаже мы должны ставить фото зону были, все было на словах.

Елена

Если в договоре не прописано, на каком именно этаже должна быть установлена фотозона, то, соответственно, Вы вправе были поставить её как на втором, так и на первом этаже.

С точки зрения соблюдения закона надо также иметь в виду нормы статьи 401 Гражданского кодекса РФ:

Во-первых, согласно п. 1 указанной статьи:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Во-вторых, как указано в пункте 3:

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств...

Тут имеются в виду так называемые форс-мажорные обстоятельства. В Вашем случае сильный ветер не позволял установить фотозону на втором этаже, в связи с чем она была установлена на первом. Это на тот случай, конечно, если бы договором была предусмотрена Ваша обязанность использовать не первый, а второй этаж (то есть Вы бы могли ссылаться на форс-мажор — сильный ветер, который не позволял бы Вам установить фотозону на втором этаже). Но учитывая условия договора, Вы и так его не нарушили.

Елена
Клиент, г. Москва
А то что на словах было оговорено что фотозона должна стоять на втором этаже, а мы поставили ее на первом, будет это учитываться в суде в пользу молодожен?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Что посоветуете в этой ситуации? По договору все позиции прописанные в договоре стояли, был изменен только этаж

Здравствуйте!

1.Вы правильно сделали, что посоветовали заказчику решать вопрос через суд.

В соответствии с положениями о свободе договора, вы согласовали все условия вашего взаимодействия в договоре (статьи 420,421 ГК РФ), работу свою выполнили, поэтому правовых оснований для истребования денег у заказчика на мой взгляд нет.

2. Согласно статье 56 ГПК РФ, заказчик будет обязан в суде доказать право на истребование денег в рамках заключённого договора.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва
Работу по договору я выполнила, а вот условный договор что фотозона будет стоять на втором этаже, а не первом не выполнила в связи с погодными условиями, молодожены говорят я должна была все предусмотреть
а вот условный договор что фотозона будет стоять на втором этаже, а не первом не выполнила в связи с погодными условиями,

Елена

в договоре прописано, что фотозона должна быть на 2 этаже?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть решает вопросы через суд. Работа Вами выполнена, изменение зоны было согласовано. я думаю найдутся свидетели, которые это подтвердят. Плюс как я понимаю на тот день каких-либо претензии в Ваш адрес высказано не было, а лишь спустя 2 дня решили их высказать. Лишь 1 момент — желательно бы подумать кто может подтвердить данные договорённости. В это и слабость позиции, что с одной стороны условия договора изменены,  с другой свадьба проведена услуга оказана. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Елена
Клиент, г. Москва
Изменение места установки фотозоны не было озвучено молодоженам, мы установили ее вместо оговоренного второго этажа на первый, такскакмна палубе был сильный ветер, оговоренность была условная

Елена

В данном случае на заказчика лежит обязанность доказать условия договора в части места ее установки, если заказчик сможет доказать условия на которых он основывает свои требования то он сможет взыскать с Вас сумму заявленных требований.

Однако, на него также возлагается обязанность по доказыванию размера причиненного ему ущерба и в чем именно он был выражен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

я свадебный декоратор,

Елена

Вы зарегистрированы как ИП или работаете как самозанятый?

В договоре не прописано на каком этаже мы должны ставить фото зону были, все было на словах.

Елена

В указанном случае с Вашей стороны имеет место ненадлежащее исполнение договорных обязательств, поскольку условия и место ее установки все же было согласовано. В этой связи в силу ст. 309 ГК РФ обязательства Вы должны были исполнить в соответствии с условиями договора.

Однако, со стороны заказчика возникает проблема в доказывании того, что Вами было допущено отступление от его условий.

Поскольку договором условия по месту ее установки согласованы не были Вы можете ссылаться в свою защиту на то, что Вы исполнили требования в полном соответствии с установленными условиями.

В силу же ст. 56 ГПК РФ заказчик в суде должен будет представить доказательства на которых он основывает свои требования (в этом качестве им может быть использована переписка с Вами где прописаны условия ее установки).

При доказанности отступлений от договора с Вашей стороны, он основываясь на ст. 15 ГК РФ вправе требовать возмещения понесенных убытков.

При этом в силу ст. 401 ГК РФ Ваша вина в отступлении от условий договора (если они в части ее установки будут определены и доказаны) презюмируется, пока не Вами не доказано обратное.

, Теперь спустя три дня после свадьбы жених звонят и говорят что возвращайте нам деньги, потому что фотозона стояла не на втором этаже, а на первом и была не задействована

Елена

В виду того, что у Вас был заключен договор на оказание услуг, в защиту своей позиции Вы можете ссылаться на то, что услуга была оказана согласно условиям договора, то что заказчик не воспользовался фотозоной Вы не можете нести ответственность за его действия. В этой связи в силу ст. 781 ГК РФ он должен был осуществить оплату в полном объеме согласно условиям договора.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поскольку в момент оказания услуги заказчик видел место установки фотозоны и не воспользовался своим правом на отказ от услуги на основании ст. 782 ГК РФ, то нет оснований говорить о том, что ему услуга не была оказана или она оказана ненадлежащего качества.

Требования к качеству услуги определяется условиями договора, поскольку в договоре не было прописано условий о месте расположения фотозоны Вы нет оснований говорить об отступлении от допущенных требований, а следовательно, нарушений требований к качеству оказываемой услуги.

Елена
Клиент, г. Москва
Я ИП самозанятый