Но как по закону, по практике?

Собираюсь подать заявку на участие в тендере по разработке проектов зон санитарной охраны водозаборных скважин (проектов ЗСО). В процессе оказания исполнителем услуг по контракту может возникнуть ситуация, когда по не зависящим от него обстоятельствам (кроме форс-мажорных обстоятельств) станет невозможным в полном объёме выполнить свою работу. Например, если организацией, которая проводит экспертизу проектов ЗСО будет выдано отрицательное заключение в следствие того, что в радиусе 30 метров от скважины существуют какие-либо здания/сооружения/дороги, или в случае, если анализ воды из скважин покажет её непригодность, или из-за прочих, не зависящих от исполнителя причин, на которые он не в силах повлиять. Всего нужно сделать 11 проектов. Если по некоторым из них не удастся получить экспертное заключение, что тогда? Какие будут пути решения? Возможно ли будет произвести частичную оплату за прошедшие экспертизу проекты, если этого не указано в договоре? Или возможно будет получить полную оплату, если работа сделана, а в отрицательном заключении нет нашей вины? В проекте контракта об этом ни слова. Но как по закону, по практике? На изменение контракта сейчас нет времени, т.к. очень сжатые сроки.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий!

В таких случаях обычно стороны контракта договариваются о расторжении контракта по соглашению сторон, так как ст. 95 44-фз О контрактной системе предусматривает такое право сторон контракта в числе прочих оснований расторжения:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В тексте соглашения о расторжении лучше указать, что контракт расторгается по соглашению сторон именно в связи с невозможностью исполнения.

В соглашении же можно установить размер оплаты понесенных Вами в связи с исполнением работ по контракту расходов.

Если договориться о расторжении по соглашению не удастся (например, заказчик не ответит на Ваше официальное письмо с предложением о расторжении по соглашению сторон с приложением копий заключений экспертизы и/или других документов, подтверждающих невозможность исполнения), нужно предупредить заказчика о наличии такой невозможности — также официальным письмом с сохранением почтовой квитанции, описи вложения, распечатки с официального сайта Почты России о доставке письма в почтовое отделение заказчика — сведения о движении письма с почтовым идентификационным номером хранятся на данном сайте не более полугода, поэтому их лучше зафиксировать на бумажном носителе):

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

(ст. 716 ГК РФ).

Факт приостановки выполнения работ также нужно будет отразить в официальном письме заказчику.

Заказчик либо вынужден будет принять решение о прекращении работы (и в этом случае у него возникнет необходимость расторжения контракта), ведь невыполнение работ ведет к несвоевременному освоению бюджетных средств, либо, что менее вероятно, не предпримет таких действий.

Во втором случае для него наступают последствия ч. 3 указанной статьи:

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок… не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Убытки — затраты по выполнению работ, понесенные к моменту извещения о невозможности выполнения работ, которые Вы можете документально подтвердить.

Поскольку в данной ситуации заказчик в принципе не может ничего изменить по части невозможности исполнения, а значит ничего и не изменит, по истечении указанного в контракте срока либо разумного срока Вы как подрядчик вправе в одностороннем порядке принять решение об отказе от исполнения контракта, если такое право предусмотрено контрактом для заказчика:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

(ст. 95 44-фз Закона о контрактной системе).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Но разве расторжение контракта — это единственный выход из данной ситуации? Повторюсь: что если 10 из 11 проектов прошли экспертизу, а один не прошёл (не по вине исполнителя)?
(Примечание: прохождение экспертизы — это этап оказания услуг, а не проверка качества их оказания. Исполнитель должен сдать проекты ЗСО, прошедшие экспертизу центра эпидемиологии и получившие положительное заключение Роспотребнадзора)
В таком случае тоже расторгать контракт? Или всё же можно получить оплату за фактически оказанные услуги (за 10 из 11 проектов)?

Заранее благодарю за разъяснения!

Да, Дмитрий, я понимаю, экспертиза — необходимый этап проектных или проектно-изыскательских работ, без положительного заключения которой реализация проекта невозможна.

Вы, безусловно, вправе рассчитывать на оплату выполненных работ. Если заказчик откажет в оплате выполненных к моменту расторжения контракта работ Вы вправе обратиться в суд.

Нужно еще уточнить, как указано в контракте: оплата производится только тех проектов, которые имеют положительное заключение экспертизы? Каковые условия контракта об оплате? В том числе, указана ли оплата работ в графике выполнения (бывает и такое).

По делу № А40-192917/18 со схожими обстоятельствами 13.02.2021 Девятым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление, которым оставлено без изменения удовлетворение требований поставщика по госконтракту о его расторжении в части работ, невозможных к исполнению, и взысканию задолженности с заказчика — поставленных комплектов оборудования и оказания услуг, правда, в меньшем размере от заявленных.

В соответствии с контрактом поставщик обязался в установленный контрактом срок поставить заказчику товар... путем его передачи грузополучателю на условиях, установленных контрактом, включая монтажные и пусконаладочные работы, инструктаж (обучение)
специалистов заказчика (грузополучателя) по пользованию и эксплуатации поставленного товара…

В отношении 2 грузополучателей — в/ч 31895 (Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино), в/ч 89425 (Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино), АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом, поставило товар, что подтверждается подписанными с обеих сторон товарными накладными…
В ходе исполнения контракта возникли обстоятельства, которые создают невозможность его исполнения в полном объеме в отношении в/ч 31895 (606083, Нижегородская обл., Володарский р-н, п. 3 А40-192917/18
Мулино), 89425 (606083, Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино) в части выполнения монтажных и пусконаладочных работ, работ по инструктажу (обучению) специалистов заказчика (грузополучателя) по пользованию и эксплуатации поставленного товара стало невозможным по причине смены указанными грузополучателями адресов мест нахождения.

Тем самым, АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» утратило возможность осуществить
поставку товара в соответствии с государственным контрактом от 17.06.2014 № 0173100000814000710-0087535-03.
Суд первой инстанции установил, что истец неоднократно, что подтверждается письмами № ..., обращался к заказчику за содействием в целях устранения обстоятельств, послуживших невозможности выполнения работ. Несмотря на это, со стороны Заказчика каких-либо действий, позволяющих устранить указанные обстоятельства, не было совершено.
В связи с возникшей ситуацией истец направил в адрес Заказчика письмо
… с предложением расторгнуть контракт в части выполнения монтажных и
пусконаладочных работ, работ по инструктажу (обучению) специалистов заказчика (Грузополучателя) по пользованию и эксплуатации поставленного товара в отношении
в/ч 31895 (606083, Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино), 89425 (606083, Нижегородская обл., Володарский р-н, п. Мулино).
В соответствии с п. 4.1 — 4.3 контракта, цена контракта составляет 73.252.938 рублей 97 копеек…

...

Истец указывает, что с учетом заключения № 5494/309 от 16.03.2016, а также суммы ранее выплаченных заказчиком денежных средств в размере 72 038 801,86 рублей, цена иска составляет 962.010,63 рублей.

Имеет значение, как в точности определены условия оплаты работ по контракту.