Когда необходимо сняться с учета?

Гражданин теряет статус безработного, когда получил доход по факту или с даты официального трудоустройства?

Состою на учете в центре занятости, но нашла работу, трудоустройство в процессе. Когда необходимо сняться с учета? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно ст. 2 Закона занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору. В силу ст. ст. 16, 67, 68 ТК РФ трудовой договор считается заключенным с даты фактического допуска работника к работе уполномоченным представителем работодателя или с даты заключения договора (что наступит раньше).

Таким образом

Когда необходимо сняться с учета?

Анастасия

в кратчайший срок после заключения трудового договора или фактического допуска к работе.