В свидетельстве о рождении ребенка у папы указано гражданство Казахстана и имя фамилия без отчества

Здравствуйте! Нам необходимо согласие от обоих родителей на выезд ребёнка за границу с бабушкой. В свидетельстве о рождении ребенка у папы указано гражданство Казахстана и имя фамилия без отчества. Сейчас папа гражданин РФ и в паспорте указаны фио. Если соглашение оформляется по новым паспортным данным, не возникнет ли проблем на границе из за того что расхождение со свидетельством о рождении?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас папа гражданин РФ и в паспорте указаны фио

Фамилия и имя те же, только отчество добавилось? Если да, то фактически изменились персональные данные отца ребенка.

В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.https://23.мвд.рф/document/130...

Если соглашение оформляется по новым паспортным данным, не возникнет ли проблем на границе из за того что расхождение со свидетельством о рождении?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Статья 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ч.2). На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (ч.4).

Поэтому Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства. И тогда проблем на границе не возникнет точно!