Может ли он перейти в высшее учебное заведение, если вуз проставит приказ более ранней датой, чем он зачислен в техникум?

Сын поступил в техникум. Справку для военкомата еще не брал. Хочет перевестись в другой техникум или вуз. Документы, скорее всего, отдадут только отчислением и переводом. Сохранит ли он отсрочку? Может ли он перейти в высшее учебное заведение, если вуз проставит приказ более ранней датой, чем он зачислен в техникум?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сохранит ли он отсрочку? Может ли он перейти в высшее учебное заведение, если вуз проставит приказ более ранней датой, чем он зачислен в техникум?

Елена

Если он обучаясь в техникуме не брал справку об обучении и не предоставлял ее в военкомат — значит отсрочку от призыва он не получал.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицо, обучающееся в учебном заведении имеет право на отсрочку, реализация которого, согласно приказу  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 осуществляется посредством предоставления на рассмотрение призывной комиссии справки из учебного заведения установленного образца.

По результатам рассмотрения призывной комиссией представленных документов принимается решение о призыве.

Как отмечено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Принятое решение заносится в протокол заседания призывной комиссии, о нем объявляется призывнику и ставится отметка о предоставленной отсрочки в приписное удостоверение

Таким образом, если справка в военкомат не предоставлялась, то соответственно решение об отсрочки не принято.

Значит у Вашего сына на сегодняшний день нет отсрочки от призыва.

В ее отсутствие он может поступить в другой техникум или вуз и после этого предоставить справку об обучении для получения отсрочки от призыва.

В том же случае, если он ( о чем Вы просто не знаете) все же оформил отсрочку от призыва — то при новом поступлении в другой техникум или вуз право на отсрочку он утратил, ввиду того, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку в связи с обучением предоставляется только один раз.

Поэтому стоит уточнить предоставлял ли он документы в военкомат и есть ли у него отметка в приписном о предоставленной ему отсрочки.

Елена
Клиент, г. Москва
Мы точно знаем, что он не носил справку, он учится всего несколько дней. Но техникум сам может отправлять данные в военкомат, разве нет?
И почему он утратит отсрочку при переводе между образователтными учреждениями одного уровня? (Из одного техникума в другой?)
ст 24 53-фз дает ему это право, если обр учреждения одного уровня и срок учебы не увеличивается, так?

От того, что техникум направит сам справку ничего не меняется.  Решение о предоставлении отсрочки заочно не принимается. Призывник должен явиться и пройти мед.освидетельствование и только после этого ему предоставят отсрочку от призыва  сейчас её у него нет.