Как правильно взыскать с нее долг?

перевела знакомой деньги на карту в долг, расписки конечно нет, есть только выписка сбербанка о переводе денег на карту, зарегистрирована на нее ( 4 перевода на сумму 1000, 1000, 5000. 6000, долг "отдает" уже год. Знаю только ее место работы и номер телефона. Адреса регистрации нет. Имеет ли смысл обращаться в суд? Как правильно взыскать с нее долг?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Адрес ответчика может быть установлен  в рамках проверки по вашему заявлению сотрудниками полиции на предмет установления в действиях Вашей знакомой состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». Его тут, конечно, вряд ли установят, но цель узнать адрес Вы добьетесь, кроме того, со знакомой могут взять письменное объяснение, в которых она может и признать долг. Материалы проверки могут быть использованы и при рассмотрении гражданского иска в суде.

Будут или не будут удовлетворены Ваши требования, направленные на возврат Вам переведенных средств -зависит от доказательств, которые Вы представите в их обоснование и в опровержение позиции ответчика. Это либо доказательства заемных правоотношений, либо доказательства состава неосновательного обогащения. При наличии одних только выписок доказать заемные правоотношения маловероятно.

Для неосновательного обогащения требуются доказательства приобретения  денежных средств при отсутствии законных на то оснований за Ваш счет, при этом знакомая может доказывать обстоятельства, свидетельствующие о том, что деньги предоставлены при Вашем осознании отсутствия у себя обязательства предоставлять их (то есть, по сути,  деньги предоставлены в дар), что влечет отсутствие состава неосновательного обогащения.

Поэтому есть ли смысл — тут решать только Вам.

Иск подавать мировому судье по месту жительства ответчика с приложением квитанции о госпошлине и документов, подтверждающих направление копии иска и приложений к нему  ответчику.

С уважением