И как в таком случае подтверждать право владения?

Добрый день!

Между собственником автомобиля и другим гражданином был заключен договор купли-продажи. Денежные средства были переданы покупателем не в полном объеме, и в установленный срок также уплачены не были.

До продажи автомобиля им фактически владел не прошлый собственник, а иное лицо. При продаже авто покупатель написал расписку о том, что часть денежных средств будет возвращена именно фактическому владельцу. В ДКП владелец не фигурирует.

Могут ли бывший собственник автомобиля и фактический владелец обратиться в суд как соистцы для взыскания с покупателя задолженности по договору купли-продажи транспортного средства? И как в таком случае подтверждать право владения?

, Алёна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как видно «иное лицо», перекуп все-таки имело доверенность от собственника, на основании которой имел право заключить ДКП от имени собственника.

В таком случае если в доверенности указано право получения денег, то в суд может обратиться как сам перекуп, так и собственник, либо вместе как соистцы

А надо подверждать не право собственности, а факт неполной оплате денег по ДКП, потому как собственник у машины уже новый, право собственности возникает согласно ст.223 ГК РФ с сомента передачи машины по ДКП