Я купил авто, могу ли я поставить его на учет если у меня есть судебная задолженность

Я купил авто,могу ли я поставить его на учет если у меня есть судебная задолженность

, дима, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не то, что вправе, а обязаны пройти регистрационные процедуры в ОГИБДД, связанные с изменением собственника.

Однако, дело в том, что после проведения рег. действий, автомобиль будет числится за Вами, по базам данных ГИБДД, в связи с чем, судебный пристав — получив информацию от взыскателя или, в очередной раз, рассылая запросы в электронной форме, получит эти сведения, после чего — вынесет постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем. А после этого, проведет исполнительно — розыскные действия и наложен арест (включит в опись и изымет).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дима!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

После того как Вы зарегистрируете автомобиль на себя данные о вашем имущественном положении обновятся. Служба судебных приставов наложет арест на регистрационные действия с Вашим автомобилем и обратит взыскание на него с последующей реализацией в счет погашения судебной задолженности. Примерно такой порядок действия.