8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В лицензионном соглашении чёрным по белому написано, что возврат средств в течении 48часов

Здравствуйте. Я сотрудники сетевого бизнеса. Все официально, все легально. В лицензионном соглашении чёрным по белому написано, что возврат средств в течении 48часов. Но люди написали заявления на меня(так как я партнёр) и требует денег с меня. Меня интересует, что проживают они в одном городе, а я по работе нахожусь в другом. Мне придётся ехать в другой город, если вызовут на допрос. Если я не ошибаюсь, то написали, что мошенничество в крупном размере

Уточнение от клиента
Я же знаю, что у них дело это уже проиграно. Таких ситуаций много, потому что люди оплачиваются все на официальном сайте и денег никому не переводят. Им приходит акт о защите, лицензионное соглашение и договор о партнёрстве. Я могу подать на них встречное заявление о ложном обвинении?
, Ксения, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

В описанной Вами ситуации нет состава преступления «мошенничество», и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

А проверка по заявлению о преступлении должна производиться по месту совершения указанного в заявлении деяния, и если Вас обвиняют в мошенничестве, то мошенничество считается оконченным в месте, где мошенник получил возможность распоряжения похищенным, т.е. по Вашему местонахождению.

Полагаю, что Вам никуда ехать не придется.

0
0
0
0
Я могу подать на них встречное заявление о ложном обвинении?

Ксения

Да, Вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе, однако, в возбуждении и этого уголовного дела будет отказано, поскольку состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в действиях заявителя не усматривается.

Так, согласно ст. 306 УК РФ ответственность предусмотрена за:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

То есть, на момент обращения заявитель должен был знать о том, что никакого преступления в отношении него не было совершено. Однако, с учетом того, что  денежные средства ему не были возвращены, он вправе полагать, что, возможно, в отношении него было совершено преступление, поэтому он и обратился в полицию.

Смысла нет писать заявление о заведомо ложном доносе с учетом изложенного, но написать и подать такое заявление Вы можете. И в Ваших действиях также не будет заведомо ложного доноса.

0
0
0
0

Забрать заявление из полиции невозможно, если заявление подано и зарегистрировано, то по нему должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Мама Сони, вероятнее всего, ещё не подала заявление в полицию, а просто оказывает на Вас психологическое воздействие, поэтому лучше в такой ситуации ничего не предпринимать. А Соня пусть ждет 48 часов и возврата денежных средств от того, кому она их оплатила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Дата обновления страницы 06.09.2021