Здравствуйте, стала очень интересна одна тема, во вселенной марвел и диси есть некие вымышленные компании

Здравствуйте, стала очень интересна одна тема,во вселенной марвел и диси есть некие вымышленные компании, (например Старк идастрис или Уэйнтек) собственно вопрос: насколько законно можно зарегистрировать тот же Уэйнтек в реально мире?

, Клиент, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно проверить по базам товарных знаков зарегистрирован ли такой товарный знак.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну, это само собой разумеется, меня в данном случае интересует, имею ли я право регистрировать компанию с точки зрения условных ДИСИ (это же в их вселенной УэйнТек имеется)

Теоретически можно подать заявку, если такого товарного знака нет. Тут уже будет стоять вопрос как отстоять этот товарный знак. Роспатент будет проверять. Название могут посчитать общеизвестным и насколько это название характеризует товары, для которого оно регистрируется.

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

 3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:

1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

Может возникнуть много вопросов. А какое Вы отношение имеете, например, к DC, если решили регистрировать это название. Название компании из DC можно рассматривать как фрагмент произведения (комикса или фильма). Возможно в фильме мелькало это название не только словесно, но и в виде изображения.