8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться освобождением от уплаты или обязательно платить пошлину и сколько?

Здравствуйте, уважаемый Юрист ! Я многодетный отец, и зарплата является единственным источником дохода в семье. У меня есть такая проблема. В 2019 году со стороны банка было возбуждено исполнительное производство по кредитной задолженности в мировом суде г.Сургута (ХМАО-Югра). Далее вышел судебный приказ и поступил на исполнение в г.Нижневартовск (ХМАО-Югра), но фактического взыскания со стороны приставов не последовало. Далее ко мне обратился истец, пожаловался на то, что суд и приставы бездействуют и предложил подать заявление о рассрочке погашения задолженности начиная с февраля 2020 года. Заявление я подал и с тех пор исправно плачу банку определённую сумму, на которую мы договорились. Только вот на сайте приставов долг продолжает "висеть". И вот 20 августа 2021 года на госуслуги мне пришли Постановления об обращении взыскания в разные банки, включая банк, в котором я получаю зарплату. Прошу помочь советом, как мне действовать. Правильны ли мои действия или необходимы корректировки. Во первых, я сегодня подал заявку на посещение пристава, т.к. он принимает только по предварительной записи (по талону). Но вот не уверен, что талон получу в ближайшее время (подтверждения пока нет). Боюсь, что банк заблокирует мой зарплатный счёт до того, как я смогу посетить пристава и попытаться отменить судебный приказ. Возможно, помогает то, что головной зарплатный банк находится в Екатеринбурге, а приставы и я в г.Нижневартовске (ХМАО-Югра). Во вторых, не дожидаясь получения талона на моего пристава, попробую обратиться к дежурному приставу. Но не уверен, что он поможет. Может есть способ отменить постановление о взыскании без участия моего пристава (через дежурного) ? В третьих, через сайт мировых судей (lk.mirsud86.ru) готовлю заявление об отмене судебного приказа. Но по данному сайту есть пара вопросов, которые мне непонятны. Первый - там есть куча категорий документов. Из тех, что по моему мнению ближе, это "заявление", "отзыв/возражение на исковое заявление", "ходатайство (заявление)". Какая из категорий больше подходит ? В интернете нашёл заявление об отмене судебного приказа, но не знаю к какой категории отнести. Второй вопрос - квитанция об оплате гос.пошлины. Разве для заявления об отмене судебного приказа требуется оплачивать пошлину ? В данном пункте есть возможность поставить галочку напротив "Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со статьями 333.35, 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации". Можно ли воспользоваться освобождением от уплаты или обязательно платить пошлину и сколько ? Заранее благодарю за ответ !!!

Показать полностью
, Александр, г. Нижневартовск
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Что касается сайта для направления заявления об отмене судебного приказа, то советую воспользоваться сайтом Гасправосудие удобно и легко все отправлять. Рассмотрение заявления об отмене судебного приказа гос.пошлиной не облагается. Вопрос с судебными приставами можно решить через старшего судебного пристава. Прежде чем идти к приставу, сходите в банк и возьмите справку о том, что данный счет является зарплатным. Также Вы можете решить данный вопрос с кредитором (кому Вы должны) он может отозвать свои требования.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Судебный пристав-исполнитель знает о рассрочке? Судя по Вашим формулировкам, имеет место соглашение между взыскателем и Вами, о котором пристав не знает. Соответственно, у него нет сведений о погашении долга.

Подать заявление приставу можно через интернет-приемную https://fssp.gov.ru/form/

Отменить судебный приказ двухлетней давности не представляется возможным. Срок на подачу возражений восстановлен не будет, поскольку о судебном приказе Вы узнали давно. Решать ситуацию нужно иным способом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2021