8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если все верно, то тогда вопрос: можно ли заключить этот договор на безвозмездной основе?

Постоянно зарегистрирован в Ростове-на-Дону с ребенком. Планирую переезд на постоянное место жительства в Москву. В Москве есть знакомый, который согласен прописать меня с ребенком в своей квартире. Вопрос следующего характера, какие дальнейший действия необходимо совершить, чтобы постоянно зарегистрировать в Москве. Нужно ли сниматься с постоянной регистрации по текущему месту жительства? Если да, то когда это делать (уже сейчас или когда?) Какой договор я должен заключить со знакомым? (как я понимаю договор найма жилого помещения. Если все верно, то тогда вопрос: можно ли заключить этот договор на безвозмездной основе?)

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Нужно ли сниматься с постоянной регистрации по текущему месту жительства? Если да, то когда это делать (уже сейчас или когда?) 

Если Вы собираетесь переехать на постоянное место жительства, то лучше сняться с учета по месту жительства и встать на учет в г.Москве. Если у Вас нет уще уверенности в том, что закрепитесь в  Москве, то можете оставить постояную регистрацию  в г.Ростов-на-Дону, а в Москве сделать регистрацию по месту пребывания.

Можете сняться с регистрационного учета сейчас, а там в Москве встать на учет  по прибытию. Либо Вы можете даже сняться с учета будучи  в Москве, обратившись в МФЦ ( снимут по запросу и поставят на учет в столице).

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Какой договор я должен заключить со знакомым? (как я понимаю договор найма жилого помещения. Если все верно, то тогда вопрос: можно ли заключить этот договор на безвозмездной основе?)

Если знакомый собственник жилого помещения, то с ним Вы можете заключить договор найма жилого помещения. При этом данный вид договора не может быть заключен на безвозмездной основе по определению, так как существенным условием его является плата за наем.

Согласно ст.671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно ст.672 ГК РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Касаемо договора найма, когда ты прописываешь жену, детей в жилом помещении, собственником которого являешься, ты же не заключаешь с женой договор найма. Как в таком случае происходит постоянная регистрация?

собственник дает письменное согласие на регистрацию, заключение договора найма жилого помещения  не требуется

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

В силу статьи 20 Гражданского кодекса  РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Препятствий для выезда в Москву нет. Но я бы рекомендовал Вам не сниматься с регистрации в г. Ростове-на Дону. Если Ваш знакомый гарантирует Вам прописать Вас и ребенка в Москве,  пусть Вас регистрирует на полгода по месту пребывания. Вам выдадут приложение к паспорту – свидетельство о временной регистрации по месту пребывания. Ее можно будет через полгода продлить. А если у Вас все сложится благополучно, тогда снимитесь с постоянной регистрации в Ростове-на Дону и постоянно зарегистрируетесь в г. Москве.
Однако Вы должны понимать свой статус проживания в Москве. Ведь Ваш знакомый может Вас так же легко снять с регистрации без вашего согласия, как и поставить на нее.  Поэтому необходимо подстраховаться документами. Например, заключите со знакомым договор аренды (или найма) части квартиры со сроком более одного года. В договоре можно указать, что аренда комнаты передается на безвозмездной основе. Почему 12 месяцев? – потому что такой договор подлежит государственной регистрации в регистрационном центре. Если такая регистрация произойдет, то договор аренды будет иметь более весомое значение, чем договор на срок в 11 месяцев, который не требует регистрации. Это Вам все нужно для того, что бы, если возникнут споры в будущем, Вы чувствовали себя защищенным.
Александр! Если Вам потребуется составить договор аренды (найма) или проанализировать уже имеющийся вариант обращайтесь ко мне в чате.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.09.2021