Можем ли мы утилизировать вещь, изготовленную по договору подряда?

По договору подряда мы взяли на себя обязательство изготовить вещь по

индивидуальному заказу. Вещь изготовили, Заказчик ее оплатил, акт

приемки выполненных работ подписал. Договором подряда предусмотрено, что

мы берем эту вещь на ответственное хранение на период производства

товара по договору поставки для этого же заказчика. Производство товара

по договору поставки уже больше года не осуществляется. Заказчик

уклоняется от забора вещи, изготовленной по договору подряда.

Реализовать третьим лицам мы ее не можем, так как это будет нарушением

интеллектуальных прав Заказчика. Как нам в таком случае поступить? Можем

ли мы утилизировать вещь, изготовленную по договору подряда?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

С Уважением.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В Вашем случае договор хранения был заключен в устной форме. Заключение договора подтверждается подписанными положениями договора подряда.

ч.4 ст. 896 ГК РФ закрепляет обязанность поклажедателя оплатить Ваши услуги по хранению сверх срока, закрепленного договором.

Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи.

Рекомендую Вам направить в адрес поклажедателя претензию с требованием оплатить услуги по хранению и забрать свою вещь. В случает отказа, либо игнорирования, обратиться с этими же требованиями в суд.