Срочный трудовой договор

Добрый день!

Уточните, есть ли возможность составить срочный трудовой договор с работником, например, на 11 месяцев и в договоре указать он невозможности его прекращения со стороны работника? Если работник захочет его прекратить досрочно, то ему нужно будет оплатить неустойку

, Андрей Вершинин, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

срочный трудовой договор с работником, например, на 11 месяцев и в договоре указать он невозможности его прекращения со стороны работника?

Нет нельзя, условия трудового договора не могут содержать противоречащих Трудовому кодексу РФ. а по нему работник в любое время вправе уволиться по собственному желанию, ведь принудительный труд запрещен законом, а потому такое условие будет не подлежать применению в любом случае.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. http://www.consultant.ru/docum...

В дополнение к моему первому ответу выше, также следует обратить внимание на такие прав работника как предусмотренные положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, из которых следует, что:

Работник имеет право на:
… расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) также следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вам следует руководствоваться законодательством приведенным мной выше в двух первых ответах, в противном случае работодатель за его нарушение может понести административную ответственность в случае проверки уполномоченными органами трудовой инспекции или прокуратуры, предусмотренную положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...