Студент колледжа хочет забрать документы, ему есть 18, но колледж требует согласие родителей

Студент колледжа хочет забрать документы, ему есть 18, но колледж требует согласие родителей. Имеет ли он право на это?

, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет. Студент уже совершеннолетний, поэтому самостоятельно решает, прекратить ему досрочно образовательные отношения с колледжем по собственному желанию или нет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГКРФ)

С уважением,

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

После достижения совершеннолетия гражданин Российской Федерации получает полную дееспособность. Понятие совершеннолетия определяет ч.1 ст.21 ГК РФ. Из смысла этой нормы следует, что под ним нужно понимать возраст, по достижении которого гражданин может:

— приобретать гражданские права;

— осуществлять гражданские права;

— создавать в результате своих действий гражданские обязанности, а также исполнять их.

По общему правилу в полном объеме перечисленные возможности приобретаются с 18 лет. Таким образом, совершеннолетие в России наступает именно с этого возраста.

Дееспособность могут ограничить уже после достижения совершеннолетия (ст. 30 ГК РФ), Это происходит, если гражданин ставит семью в тяжелое финансовое положение, поскольку:

— страдает болезненным пристрастием к азартным играм;

— злоупотребляет алкоголем, наркотиками,

над таким гражданином устанавливают попечительство.

Психически больные граждане, не способные осознавать значение и последствия своих действий, могут быть лишены дееспособности (ст. 29 ГК РФ). Решение об ограничении и лишении дееспособности принимает суд.

Если вы не лишены и не ограничены в дееспособности, то требования колледжа не соответствуют закону.