8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописана в одном городе и ребёнок родился там ж но проживаем в другом городе, можно ли оформить пособия по месту проживанию, мы после рождения ребёнка сразу приехали в свой город

Я прописана в одном городе и ребёнок родился там ж но проживаем в другом городе, можно ли оформить пособия по месту проживанию, мы после рождения ребёнка сразу приехали в свой город

, Мария, г. Пермь
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Получать выплату сможет только того родитель, который проживает совместно с ребенком.

Существует Постановление Конституционного суда, в котором указано, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от своего места регистрации. Право на свободу передвижения и выбора места жительства закреплено в Конституции. Поэтому формально можно оформлять пособие в любом регионе, даже если у заявителя нет прописки – то есть по факту места жительства.

Постоянная либо временная регистрация служит подтверждением, что человек действительно проживает по заявленному адресу. По закону, если человек живет где-то более 90 дней, он должен встать на учет – в противном случае придется платить штраф.

Органы социальной защиты всегда требует у заявителей предъявления прописки – это необходимо, чтобы избежать двойных начислений одного и того же пособия. 

Для получения пособия необходимо оформить хотя бы временную регистрацию по месту фактического пребывания.

Оформите, если ее у вас нет, временную регистрацию по месту фактического пребывания вас и вашего ребенка в вашем городе и обращайтесь для оформления пособия.

0
0
0
0
Елена Демидова
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Смотря о каком пособии идет речь.  Выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут быть назначены по фактическому месту проживания, это определено законом. Но есть меры социальной поддержки регионального уровня и для их получения необходимо иметь регистрацию по месту жительства .  если постоянная регистрация в пределах одного региона с местом фактического проживания, то достаточно оформить временную 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021