8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я запретить учителю своего сына склонять нашу фамилию Бизайс по падежам вопреки правилам русского языка?

Доброго времени суток! Могу ли я запретить учителю своего сына склонять нашу фамилию Бизайс по падежам вопреки правилам русского языка? Про склонение фамтлий, заначивающихся на согласую букву я знаю. Фамилия очень редкая и ни кто никогда её не склонял.

, Людмила, г. Братск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Могу ли я запретить учителю своего сына склонять нашу фамилию Бизайс по падежам вопреки правилам русского языка? 

Вы можете по данному обстоятельству пождать соответствующую жалобу его руководителю с требованием провести служебную проверку в отношении учителя, он ведь работник, обязан соблюдать правила внутреннего распорядка и требования должностной инструкции, в том числе знать фамилии своих учеников.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Помимо приведенных, Вы вправе также руководствоваться положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ из которых следует, что:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования согласно положениям которой:
 

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства,  http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся согласно положениям которой:
 

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители)… вправе:
1) направлять… обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим… права обучающихся,… дисциплинарных взысканий. http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Братск
Хочу уточнить, что учитель в данном случае не хамит. Просто она склоняет нашу фамилию, которую на протежении жизни всех наших предков никто не склонял. Например, тетрадь Бизайс Станислава. Она же подписывает, тетрадь БизайсА Станислава. Это как-то режет нам уши, но не в том даже соль. Как дальше быть с получением официальных документов? У моего мужа ни в одном документе фамилия не склоняется. А у детей начнёт склоняться вдруг, только потому, что так решила учитель?
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Людмила.

Думаю в данном случае Вы можете просто поговорить с учителем. Ну если это делается специально и ребенку такое отношение не нравится, то обратитесь с жалобой в администрацию школы, указав на ненадлежащее поведение преподавателя.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Как либо больше воздействовать на преподавателя, не представляется возможным. Данную проблему считаю возможным разрешить на уровне беседы с преподавателем. Если конечно преподаватель не намерен дальше продолжать так делать. По крайней мере с директором школы учитель вряд ли будет спорить. В противном случае он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, если на то найдутся основания. 

0
0
0
0
Как дальше быть с получением официальных документов?

Думаю составители документов будут более грамотными.

А у детей начнёт склоняться вдруг, только потому, что так решила учитель?

 Это точно не данный учитель решает.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Братск
Чем я могу аргументировать ей запрет на склонение фамилии?
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы (слепой) должен ли он сдавать экзамен на знание русского языка для оформления вида на жительства?
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы (слепой) должен ли он сдавать экзамен на знание русского языка для оформления вида на жительства?
, вопрос №4035412, Елена, г. Братск
Гражданское право
Могу ли я вернуть свои деньги?
Здравствуйте, такая ситуация! Давал деньги на машину и на дачу девушке. Сожительнице. Были почти год вместе. Перевод на машину у меня есть сумма 400 тысяч, но не указано на что. А вот на дачу, я снимал 400 тысяч рублей и давал ей в руки. После всего этого я стал не нужен, как мне поступить? Могу ли я вернуть свои деньги? Деньги брал в кредит
, вопрос №4035148, Константин, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хочу отказаться от второго класса, могу ли я это сделать, и как написать заявление?
Здравствуйте, очень нужна помощь! Я учитель начальных классов, в этом году устроилась работать в школу в первую смену , у меня есть ребенок первоклассники , пока он учился я работала , но теперь мне дали второй класс ( вторая смена) и ему приходится сидеть со мной , недавно я узнала , что беременна! Хочу отказаться от второго класса, могу ли я это сделать , и как написать заявление? Заранее спасибо!
, вопрос №4034298, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте,мне 67 лет,сыну 33,он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию,если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить,благодарю заранее
, вопрос №4033945, Минаят Курбанова, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить двойку за задание, которое было задано во время больничного?
Добрый день, в начальной школе ребенок находился на до больничном, справка подтверждает. В первый день в школе, в журнале стоит двойка за домашнее задание. Имеет ли право учитель ставить двойку за задание, которое было задано во время больничного?
, вопрос №4033984, Татьяна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 06.09.2021