Является ли он угрозой для друга-ИП или мудака можно слать куда подальше?

Здравствуйте. Нужен совет.

Ситуация: взял клиента на разработку сайта. Т.к. я физик, а клиент не мог оплатить на карту Сбера — перевод сделали через ИП знакомого.

Потом клиент пропал на месяц. 2/3 работы сделано, время потрачено, а клиент хочет вернуть бабки или грозиться подать в суд на ИП друга, через которого приняли оплату. Договора с клиентом и акта выполненной работы нет.

Является ли он угрозой для друга-ИП или мудака можно слать куда подальше?

Переводы были: 23 июня (первая часть), 3 июля (вторая часть). Третью часть он так и не оплатил. В переводах были комментарии "Первая часть оплаты сайта" и "Вторая часть оплаты сайта". Сейчас клиент хочет вернуть все бабки, не смотря на то, что работа с нашей стороны почти выполнена и упирается в обязанности клиента (прислать фотки).

  • 1630937814918
    .jpg
, Николай, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Законодательство РФ допускает так называемые устные сделки

Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Исходя из этого, назначения платежей и истории переписки (из контекста) у клиента есть доказательства заключения договора в устной форме.

Также, ГК РФ регламентирует возможность одностороннего отказа от сделки

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Все, что нужно сделать Вам и Вашему другу — ИП, это подтвердить расходы на создание сайта, например, заключив между ИП и Вами договор на разработку сайта и провести оплату Ваших услуг по бухгалтерии.

Николай
Клиент, г. Москва
ст. 1102 ГК РФ как-то влияет на всю эту историю?

Николай, вот текст статьи:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актамиили сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В назначении платежей Заказчик указывал «Первая часть оплаты сайта» итд, то есть есть письменное подтверждение наличия сделки.