8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста в случае смерти или иных причин одного из собственников кому достается вторая часть ипотечной квартиры?

Добрый день! Куплена квартира в ипотеку в браке, оформлена на двоих собственников муж и жена, сейчас в разводе, но проживаем вместе. Подскажите пожалуйста в случае смерти или иных причин одного из собственников кому достается вторая часть ипотечной квартиры?

, Анна, г. Москва
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1/2 часть достанется наследникам. Если они сочтут необходимым продать эту долю, то обязаны в первую очередь предложить ее Вам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за быстрый ответ!
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если нет завещания, то родителям и (или) детям одного из собственников в порядке первой очереди. Если их нет, то братьям, сестрам и т.д. в порядке законной очередности.

То есть, раз брак расторгнут, то бывший супруг наследником не является.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Людмила Гук
Людмила Гук
Юридическая компания "ЮрЗагранПоверенный", г. Москва

Здравствуйте,  квартира достанется лицам,  имеющим право наследования по закону  или по завещанию, но необходимо учесть что с наследуемым имуществом  к наследникам переходят и долги наследодателя.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021