Подскажите пожалуйста в случае смерти или иных причин одного из собственников кому достается вторая часть ипотечной квартиры?

Добрый день! Куплена квартира в ипотеку в браке, оформлена на двоих собственников муж и жена, сейчас в разводе, но проживаем вместе. Подскажите пожалуйста в случае смерти или иных причин одного из собственников кому достается вторая часть ипотечной квартиры?

, Анна, г. Москва
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1/2 часть достанется наследникам. Если они сочтут необходимым продать эту долю, то обязаны в первую очередь предложить ее Вам.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за быстрый ответ!
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если нет завещания, то родителям и (или) детям одного из собственников в порядке первой очереди. Если их нет, то братьям, сестрам и т.д. в порядке законной очередности.

То есть, раз брак расторгнут, то бывший супруг наследником не является.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Людмила Гук
Юридическая компания "ЮрЗагранПоверенный", г. Москва

Здравствуйте,  квартира достанется лицам,  имеющим право наследования по закону  или по завещанию, но необходимо учесть что с наследуемым имуществом  к наследникам переходят и долги наследодателя.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!