На какие нормативные акты можно мне ссылаться?

Могут ли исключить из очереди в детский сад, если мы согласились ходить в другой садик, который не был указан в заявлении? В интересующем нас садике не было групп нашего возраста. В комитете образования нам сказали, что мы останемся в очереди, но потом исключили, ссылаясь на то, что мы детский сад уже посещаем и неважно какой именно. На какие нормативные акты можно мне ссылаться?

, Клиент, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь порядок регулируется на основании муниципального нормативного правового акта органа местного самоуправления.

Если в Вашем случае речь идет о г. Ханты-Мансийске, то согласно положениям указанным в Постановлении 2013      № 476  "«Об утверждении Положения о порядке  комплектования муниципальных образовательных учреждений города  Ханты-Мансийска, реализующих основную общеобразовательную  программу дошкольного образования».

Из Постановления следует, что:

4.12. Ребенок может быть исключен из Реестра очередности в следующих случаях:при выдаче направления на зачисление в ДОО;
по заявлению законного представителя;
при достижении ребенком возраста 6 лет и 6 месяцев на 01 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста 8 лет.

Если одно из вышеперечисленных оснований в Вашем случае имеется, то уполномоченный орган вправе исключить ребенка из реестра очередности, при отсутствии таковых, исключение будет носить незаконный характер, и Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с целью проведения проверки по данному факту

Полностью постановление во вложении к ответу.