Отец ребёнка умер, стоял на очереди за квартирой, может ли ребёнок как наследник получить эту очередь, а в дальнейшем и квартиру

, ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По наследству передается имущество наследодателя. Очередь в перечень имущества не входит.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи , иное имущество, имущественные права Включая и обязанности  (ст. 1112 ГК РФ)
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), имущество, в том числе   имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права) (ст. 128 ГК РФ).

С уважением,