Как мне изменить сведенья об отце в сведетельстве о рождении

Здравствуйте у меня такая ситуация в сведетельстве о рождении ребенка указан не родной отец на тот момент мы были в браке, теперь в разводе и настоящий отец хочет признать ребенка без всяких экспертиз.как мне изменить сведенья об отце в сведетельстве о рождении

, Мария, г. Иркутск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно

ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является

запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

По п.1 ст. 72 того же ФЗ внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производитсяорганом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.

Могу ли я Вам еще чем-то помочь?

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Иркутск
Я сейчас с настоящим отцом ребенка вступаю в брак, но он находится в месте лешения свободы, мне нужно от него какое то заявление чтоб предоставить его в ЗАГС на смену отца?

Мария, п.5 ст. 50 вышеупомянутого ФЗ содержит положение, согласно которому  в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление (совместное заявление) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния) их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос?