8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать и сколько это будет стоить?

Здравствуйте у нас дом на два хозина с одним кадастровым номером, а земли у каждого в собственности. Как нам разделить дом чтоб у каждого был свой кадастровый номер на свою половину дома. С чего начать и сколько это будет стоить? Заранее спасибо за ответы.

, сергей, г. Туапсе
Алексей Репин
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Если у вас в свидетельстве указаны доли в праве собственности на объект, например по 1/2 доли и нет спора, то при наличии технической возможности выдела в натуре и отсутствии спора с соседом — можете разделить на основании соглашения.

1
0
1
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей:

Есть несколько способов  

первый если отсутствует спор между собственниками заключить соглашение о разделе

второй если есть спор обращаться в суд 

По общему правилу исковое заявление о признании права собственности на часть жилого дома подается в районный суд по месту нахождения дома (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В ходе указанного дела, в том числе по ходатайству стороны, может быть назначена строительно-техническая экспертиза для подтверждения возможности раздела жилого дома или выдела доли одного из участников общей долевой собственности на дом (ст. ст. 56, 79 ГПК РФ).

т.е главный момент заключается в том можно ли в вашем случае отдельно использовать части вашего дома как самостоятельные постройки. 

Сергей надеюсь смог вам помочь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 06.09.2021