С чего начать и сколько это будет стоить?

Здравствуйте у нас дом на два хозина с одним кадастровым номером, а земли у каждого в собственности. Как нам разделить дом чтоб у каждого был свой кадастровый номер на свою половину дома. С чего начать и сколько это будет стоить? Заранее спасибо за ответы.

, сергей, г. Туапсе
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Если у вас в свидетельстве указаны доли в праве собственности на объект, например по 1/2 доли и нет спора, то при наличии технической возможности выдела в натуре и отсутствии спора с соседом — можете разделить на основании соглашения.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей:

Есть несколько способов

первый если отсутствует спор между собственниками заключить соглашение о разделе

второй если есть спор обращаться в суд

По общему правилу исковое заявление о признании права собственности на часть жилого дома подается в районный суд по месту нахождения дома (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В ходе указанного дела, в том числе по ходатайству стороны, может быть назначена строительно-техническая экспертиза для подтверждения возможности раздела жилого дома или выдела доли одного из участников общей долевой собственности на дом (ст. ст. 56, 79 ГПК РФ).

т.е главный момент заключается в том можно ли в вашем случае отдельно использовать части вашего дома как самостоятельные постройки.

Сергей надеюсь смог вам помочь.