Добрый день, подскажите пожалуйста развод с мужем состоялся в 2010 году, но ребёнок проживал у родителей мужа

Добрый день, подскажите пожалуйста развод с мужем состоялся в 2010 году, но ребёнок проживал у родителей мужа, так как ребёнок не мог со мной проживать из-за проживания в моей квартире тяжело больным братом, на чьей стороне будет выставлены алименты? Подаём встречные алименты на друг друга.

, Анастасия, г. Иркутск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Алименты выплачиваются одному из родителей на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поскольку ребенок жил с родителями бывшего супруга Вы и Ваш бывший супруг должны платить бабушке и дедушке у которых проживал ребёнокк. Для суда является решающим фактором у кого на иждивении находится ребенок. Согласно статье 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в судебном порядке в пределах трехгодичного срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд сторонами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.