Если я не погашу то что будет?

У меня есть задолженность. Находится у приставов. Пришло постановление о возбуждении и 5 дней для исполнения. Если я не погашу то что будет?

Уточнение от клиента
У меня нет ИП или ООО долг 131874 рублей.
, Клиент, г. Казань
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

По сути исполнительский сбор — это штраф от судебного пристава за не исполнение.

Размер исполнительского сбора:

по требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с физического лица или индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с организации;

по требованиям неимущественного характера — 5000 рублей с физического лица или индивидуального предпринимателя и 50 000 рублей с организации.

Удачи Вам.

Клиент
Клиент, г. Казань
У меня нет ИП или ООО долг 131874 рублей.

Сбор будет 9231,18 рублей

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Клиент
Клиент, г. Казань
Получается если я не заплачу за 5 дней мне надо будет платить еще сверху эти деньги?
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Дополнительно взыщут исполнительный сбор в размере 7 %, но не менее 1 000 руб.